Tous les coups de coeur de la rédaction

Où sortir

A l'Affiche !

Les concerts recommandés du mois de novembre

A l'Affiche !

Crédits photo  —  Paul Almasy

Chaque mois, nos partenaires vous proposent une sélection de concerts à ne pas manquer.
_____________________________________________________________________

FGO-Barbara

FGO-Barbara !
1 rue Fleury (18ème)
Voir toute la programmation

Ouvert en 2008 en plein cœur de la Goutte d'Or, ce laboratoire artistique soutient les artistes indépendants, underground ou plus reconnus. Un lieu d'experimentation.

16/11 - 20h - Electro / Alea Fab + Uriel Barthelemi + Colin Johnco
21/11 - 20h - Rock / Souterraine : Alligator + Canari + Odessey & Oracle
22/11 - 20h - Chanson / Carole Masseport + François Puyalto
23/11 - 20h - World / Susheela Raman + Laure Brisa

9 novembre - 20h
Electro / Bientôt demain : Laake + Grindi Manberg

_____________________________________________________________________

La Batterie

La Batterie !
1 rue de la Redoute, Quartier des Saules (78 - Guyancourt)
Voir toute la programmation

Une école de musique, un auditorium, une salle de concerts, trois studios de répétition... Un incontournable pôle des musiques actuelles.

10/11 - 20h30 - Rock / Charles Pasi + Betty Bonifassi

25 novembre - 20h30
World / Seun Kuti + Wayne Snow

_____________________________________________________________________

Supersonic

Supersonic!
9 rue Biscornet (12ème)
Voir toute la programmation

Espace hybride ouvert depuis 2016, ses deux étages dédiés aux fièvre pop, indie-rock et électro lui donne un caractère convivial et dynamique à l’allure d'un loft new-yorkais.

06/11 - 20h00 - Rock / Idalg
09/11 - 20h00 - Rock / Magic Wands + Low Bats + Brusque Twins
24/11 - 20h00 - Rock / Jane Weaver
28/11 - 20h00 - Rock / Sonic Jesus + Joujou Jaguar + Twlve

15 novembre - 20h00
Rock / Together Pangea

_____________________________________________________________________

Le Deux Pièces Cuisine

Le Deux Pièces Cuisine!
42 avenue Paul-Vaillant-Couturier (93 Le Blanc-Mesnil)
Voir toute la programmation

Ancienne cuisine municipal réhabilitée en studio, cette scène conventionnée, avec un penchant pour les musiques du monde, le reggae et les cultures urbaines, mise sur la création pluridisciplinaire.

18/11 - 16h00 - World / Bakolo et le Xylo Magique
25/11 - 20h30 - World / Deux Pièces Combo

4 novembre - 20h30
Chanson - World / Orchestre National De Barbes

_____________________________________________________________________

Le Petit Bain

Le Petit Bain!
7 Port de la Gare (13ème)
Voir toute la programmation

Coopérative culturelle et labo social créé sous la forme d'une barge flottante, Petit Bain propose une programmation éclectique et avant-gardiste, du hip-hop à l'électro-rock.

08/11 - 20h00 - Rock / The Wedding Present Plays George Best + Guest
10/11 - 19h00 - Rock / Birth Of Joy + Wonderflu + The Blind Suns
17/11 - 19h00 - Rock / Wolf Parade + Guest
30/11 - 20h00 - Rock / The Fleshtones + The Norvins

21 novembre - 19h30
Rock / 10 ans de Quixotemusic, vol.2

_____________________________________________________________________

Le 104 centquatre

Le 104!
104 rue d'Aubervilliers / 5 rue Curial (19ème)
Voir toute la programmation

Véritable fabrique culturelle située dans le quartier de Flandre, cette "cité des arts" défend une programmation populaire et exigeante.

02/11 - 20h30 - Pop folk-théâtre / 49 Swimming Pools / Emmanuel Tellier
08/11 - 20h30 - Chanson / Maissiat + Invités Speciaux
28/11 - 20h30 - Électro / Chapelier Fou + Tom Terrien

29 novembre - 20h00
Électro - Spoken word / Cabadzi x Blier

_____________________________________________________________________

Retour